You are currently viewing ТЕРСКИЕ СКАЗКИ ОТМЕЧЕНЫ ЛИТЕРАТУРНЫМ ФОНДОМ ИМЕНИ В.И. СЛЯДНЕВОЙ

ТЕРСКИЕ СКАЗКИ ОТМЕЧЕНЫ ЛИТЕРАТУРНЫМ ФОНДОМ ИМЕНИ В.И. СЛЯДНЕВОЙ

Традиционные Слядневские чтения прошли 22 декабря 2022 года в Арт-центре «Горицвет». В этот день родилась Валентина Ивановна Сляднева – известная ставропольская поэтесса и прозаик. Поэтому уже девятый год подряд организаторы, которыми являются сотрудники Литературного фонда ее имени, приурочивают мероприятие к этой дате.

В зале собрались люди, которые не только знали Валентину Ивановну лично, но и те, кто является почитателем ее таланта. Среди них поэты и писатели Ставрополья, преподаватели и студенты Северо-Кавказского Федерального университета, сотрудники краевых и городских библиотек, представители творческих союзов, читатели.

Гостей встречали ее дочь, председатель фонда, Лариса Ивановна Шматко и исполнительный директор Владимир Маркович Лычагин. Участники вспоминали свои встречи с поэтессой, говорили о совместной работе и рассказывали истории из жизни. Со сцены прозвучали песни, стихи и проза, написанные Валентиной Слядневой.

В завершение мероприятия были вручены сертификаты степендиатов Литературного фонда В.И. Слядневой студентам-филологам Гуманитарного института СКФУ и лауреатские дипломы за вклад в современную российскую и ставропольскую литературу. В номинации «Золотое перо губернии» за книгу «Кавказская одиссея» диплом получила писатель Екатерина Полумискова. Книгу «Сказки терских казаков» отметили дипломом в номинации «Малая Родина – Ставрополье: история и культура». Редактором и составителем ее является Ирина Щербакова – руководитель проекта с одноименным названием, который реализуется Благотворительным фондом «Хоперцы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Добавить комментарий