You are currently viewing СТАВРОПОЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛЬ ПО СКАЗКАМ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛЬ ПО СКАЗКАМ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ

«ДЕРЖИСЬ ЗА БОКА! Уморительные истории терских станиц»» – так называется новая кукольная постановка по мотивам сказок терских казаков. Готовят ее ребята театральной студии «Стодарник», чтобы представить на ставропольском городском конкурсе «Театральный звездопад», который ежегодно проходит в марте. Создавая образы сказочных героев, юные артисты своими руками шили кукол и придумывали для них настоящие казачьи костюмы.

В театральной студии «Стодарник» на базе 7-го казачьего кадетского класса школы №41 занимаются 13 человек. С сентября месяца этого года они репетируют в Ставропольском краевом театре кукол. По словам руководителя студии Ирины Борисовны Ивановой, она очень хотела познакомить детей с этим видом искусства. Кроме того, так сложились обстоятельства, что из-за ремонта в школе ребятам стало негде проводить репетиции.

– Я благодарю руководство краевого театра кукол за то, что у нас появилась возможность здесь заниматься, – говорит Ирина Борисовна. – Театр находится недалеко, и раз в неделю мы обязательно встречаемся. С помощью художника по костюмам ребята сшили кукол. Это, так называемые, перчаточные куклы, которые надеваются на руку. Один палец – в голове  и два пальца – в руках. Наипростейшая такая кукла, но шили мы их долго – два месяца, ведь мы все новички в этом деле.

Каждый юный артист готовил куклу для себя. Девочки пошили казачек в ярких традиционных нарядах, причем они разного возраста – есть девушки, замужние женщины и даже бабушки-казачки. Все зависит о роли. А мальчики пошили себе казаков. И тоже разного возраста.

– При подготовке сценария будущего кукольного спектакля я хотела обязательно взять сразу несколько историй из недавно вышедшего сборника «Сказки терских казаков», – поделилась своими идеями Ирина Борисовна. – Хотелось, чтобы эти истории как-то переплетались между собой. В итоге выбрали про глупую жену, про козочку-прокудницу и еще сказку под названием «Все хороши», где много разных героев, попадающих в смешные ситуации. Лейтмотивом в постановке идет сказка «Дед Агафон», которого заменили на двух свах-рассказчиц. Все отрывки мы взяли юмористические, решили – пусть это будет весело и смешно! Кстати, не все дети будут актерами. Кто-то будет сидеть за аппаратурой и научится быть звукорежиссером, кто-то станет художником по свету. По времени представление планируется минут на двадцать, туда также будут включены живые музыкальные инструменты.

Городской конкурс «Театральный звездопад» пройдет с 13 по 18 марта. Участники – театральные коллективы образовательных учреждений. Студия «Стодарник» выступит в средней возрастной категории, в номинации «Кукольный спектакль». Жюри будет оценивать артистизм, эмоциональную подачу, сценическую речь и образы юных артистов. Поэтому ребята очень серьезно готовятся к показу. Название спектакля собирательное «Держись за бока!», ведь в сценарии сразу несколько смешных историй, записанных в станицах бывшей Терской области.

Организаторы конкурса, Комитет образования администрации города Ставрополя и Ставропольский дворец детского творчества, подведут итоги и объявят победителей 19 марта 2023 года.

Ирина Щербакова

Добавить комментарий