You are currently viewing Сборник сказок терских казаков создают на Ставрополье

Сборник сказок терских казаков создают на Ставрополье

Над сборником «Сказки терских казаков» работают активисты из столицы Ставропольского края. За счёт гранта они собираются выпустить 700 экземпляров печатных книг с элементами дополненной реальности, интерактивную карту исчезнувшей Терской области и поставить спектакль по мотивам сборника.

Средства на проект активисты получили от Президентского фонда культурных инициатив благодаря победе во всероссийском конкурсе. Руководитель проекта Ирина Щербакова пояснила «Победе26», что первый крупный сборник сказок терских казаков был издан ещё в 1914 году. В 2014-м вышла переизданная версия с иллюстрациями под названием «Сказки седого Терека». Теперь активисты вновь собираются сделать новую версию книги.

«Собирал сказки для переиздания известный русский фольклорист Евгений Баранов, для нового сборника мы возьмём за основу собранные произведения, а также новые, которые мы смогли отыскать. В сказках рассказывается не только о казаках, но и царевнах, королевичах, разных жизненных ситуациях, которые повествовали когда-то давно люди, живущие в станицах Терской области. Сборник будет объёмом в 500 страниц, планируем выпустить 700 экземпляров», — отметила Ирина Щербакова.

При этом в сборник войдут иллюстрации из предыдущих книг и новые, нарисованные в похожем стиле ставропольским художником Василием Поляковым. Обложка книги будет выполнена с VR-элементами, которые получится увидеть с помощью специального приложения, выпущенного в рамках проекта.

«Экземпляры готовой книги мы собираемся направить во все казачьи классы, более 200 которых находятся на территории Ставрополья. Также предоставим книги местным библиотекам, чтобы дети могли узнавать историю и культуру казаков в интересном и доступном формате сказок», — пояснила руководитель проекта.

У проекта также появится сайт, на котором разместится интерактивная карта исчезнувшей Терской области. При наведении на её станицы мышкой, будет отображаться информация о том, какая именно сказка ранее здесь была написана. Также активисты собираются поставить кукольный спектакль по мотивам произведений сборника и сделать его видеоверсию. Для этого они создадут ростовых кукол. Ирина Щербакова отметила, что все работы должны быть завершены до конца 2022 года

.Источник: Победа26

Добавить комментарий