You are currently viewing На Ставрополье будет издан сборник сказок терских казаков

На Ставрополье будет издан сборник сказок терских казаков

В Ставропольском крае впервые будет создан отдельный сборник сказок терских казаков. Книгу выпустят в 2022-м году. Проект будет реализован благодаря поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

Сообщается, что это будут сказки, которые собраны в станицах казаков бывшей Терской области. Ранее она объединяла нынешние станицы Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Чечни и Дагестана. Выпуск бумажной книги запланирован на 2022-й год. Издание передадут в общественные и образовательные библиотеки.

Как отметила руководитель проекта Ирина Щербакова, отдельных сборников сказок терских казаков сейчас нет. Отдельные сказания входят в другие книги. Казачьи сказки можно найти, но именно истории терских казаков почти не издавались. Инициаторы проекта смогли найти их только в сборнике Е.Баранова, который был выпущен в 2014-м году. Там размещено 12 или 13 сказок. Группа Ирины Щербаковой отыскала много других сказок в более ранних источниках.

Авторы проекта указывают на то, что сказки казаков объединяют многие фольклорные мотивы. В них есть как известные герои в роли царевича или царя, так и что-то свое. Во многих сказаниях основными героями являются казаки. Также присутствует куначество. Сказывается соседство с горскими народами.

Отмечено, что кроме бумажной версии, будет выпущен электронный сборник.

Источник: Новости Кавказа

Добавить комментарий