You are currently viewing ОТКРЫТ САЙТ СО СКАЗКАМИ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ

ОТКРЫТ САЙТ СО СКАЗКАМИ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ

Теперь сказки терских казаков можно прочитать на сайте проекта, который реализуется Благотворительным фондом «Хоперцы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Навигация открывшегося портала проста и удобна. Центральное место занимает интерактивная карта бывшей Терской области, которая существовала в XIX – начале XX веков в границах Российской империи. В нее входили земли Северной Осетии-Алании, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставрополья и Дагестана. По всей территории области стояли станицы терских казаков – народа с особой культурой, традициями и обычаями. И лучше всего знакомиться с этой культурой через старинные сказки.

Чтобы узнать, какие из них рассказывали в конкретной станице, нужно просто навести на нее курсор и щелкнуть «мышкой» по горящему красным цветом названию. Вот и все – перед вами старинные тексты, адаптированные к современному написанию. То есть,  уже нет в них таких букв как «ять» или «фита». Все знакомо и легко читается.

На данный момент ресурс составляет 84 сказки –все, что пока удалось собрать участникам проекта. Но эта цифра не окончательная, и как только будут найдены новые сказки, они тоже найдут здесь свое место.

Сразу под интерактивной картой представлена краткая информация о собирателях сказок и художниках, которые иллюстрировали печатное издание.

Меню сайта содержит несколько разделов. «Новости» рассказывают о планах и их исполнении. Именно здесь можно узнать, когда выйдет печатное издание или когда состоится премьера спектакля по мотивам терских сказок.

В разделе «Аудио» планируется размещение озвученной версии сказок, которые сейчас еще только записываются дикторами в студии. «Видео» представляет фрагменты театрализованных постановок по сказкам терских казаков, и совсем скоро здесь будет размещен фильм-спектакль под названием «Про казака и его кунака», смонтированный из кукольной постановки.

Пункт меню «О проекте» говорит сам за себя и не требует пояснений. Удобно, что из раздела «Партнеры» можно не только увидеть полный список тех организаций, которые поддержали проект, но и сразу перейти на их официальные сайты, например, на портал Министерства культуры Ставрополья или на сайт детской краевой библиотеки им. А.Е. Екимцева.

В общем, все просто и легко, никто не заблудится! Добро пожаловать в сказочный мир терских казаков!

Ирина Щербакова

Добавить комментарий