You are currently viewing ВЫШЛО РЕПРИНТНОЕ ИЗДАНИЕ КНИГИ «СКАЗКИ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ»

ВЫШЛО РЕПРИНТНОЕ ИЗДАНИЕ КНИГИ «СКАЗКИ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ»

В последние дни ушедшего года пришла хорошая новость: сделан репринт с книги «Сказки терских казаков», изданной в 1914 году в Москве. Тогда, более ста лет назад, ее отпечатали в знаменитой типографии на Пятницкой улице. Она принадлежала Ивану Дмитриевичу Сытину, который был известным русским просветителем и одновременно предпринимателем, так как имел свои собственные книжные магазины.

Сытин издавал учебники и книги для детей, энциклопедии и собрания сочинений классиков, а также периодические издания. Среди них знаменитые журналы «Вокруг света» и «Пчелка», ежедневная газета «Русское слово» и еженедельное приложение к ней «Искра». Все они выходили до революции 1917 года. Словом, Евгению Баранову, который собирал сказки по станицам Терской области, повезло – за их издание взялся один из самых известных книгопечатников того времени.

Сейчас это старинное издание – большая редкость. Его можно встретить в немногих библиотеках России, у коллекционеров или на аукционах. В нем всего 12 сказок, а самым полным сборником терских сказок на данный момент считается книга, изданная Благотворительным фондом «Хоперцы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

– Когда мы искали тексты терских сказок, – говорит руководитель проекта «Сказки терских казаков» Ирина Щербакова, – то делали запросы во многие библиотеки Северного Кавказа, но найти эту книгу удалось только в Москве. Поэтому я считаю, что появление репринтного издания – большая удача для тех, кто не смог отыскать оригинал.

Если кто-то не знает, то в переводе с английского reprint означает «перепечатать», то есть, повторить печатное издание без каких-либо изменений. Это книги, которые изготавливаются в современных типографиях, но при этом полностью повторяют свой старинный облик. Не вносятся даже корректорские и редакторские правки. Вот и новые старые сказки терских казаков, которые собрал в свое время журналист Евгений Баранов, предстали перед нами написанные русским языком XIX века, когда еще употреблялись буквы «ять» и «ер».

В репринтном издании книги «Сказки терских казаков» 230 страниц, так же как и в оригинале за 1914 года. Печать выполнена по технологии print-on-demand, тираж составляет 30 пробных экземпляров. Дальнейшее тиражирование «Изд. В. Секачев» планирует выполнять под заказ.

Соб. Инф.

Добавить комментарий